ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЯ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ, К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ? СУБЪЕКТЫ, ЗАКОНЫ, ОСНОВАНИЯ | ЭнергоПраво

В своей юридической практике мы сталкивались с многочисленными ситуациями, когда:

— при смене собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств Объекта надвижимости происходит утрата документов о техприсоединении,

— такой вновь приобретенный Объект недвижимости отключен от электрической энергии в силу различных обстоятельств, а в целях заключения (перезаключения на нового собственника) договора энергоснабжения местный энергосбыт требует документы о техприсоединении,

— местная сетевая организация отказывает в восстановлении утраченных документов о техприсоединении, а равно в восстановлении ранее существующего технологического присоединения.

Получается «замкнутый круг» — поставка электрической энергии не может быть начата (восстановлена) до заключения договора энергоснабжения, договор энергоснабжения не может быть заключен (перезаключен на нового собственника) без предоставления документов о техприсоединении, которые объективно утеряны, а местная сетевая организация ставит все «мыслимые и немыслимые» препятствия в их выдаче (восстановлении).

В этот момент начинаются все «7 кругов ада» для предпринимателя.

В данной статье попробуем разобраться в данном вопросе и понять как же в РФ законодательно урегулирована процедура восстановления документов о техприсоединении, куда обращаться и на что ссылаться.

Во-первых, самое основное, что нужно запомнить – в соответствии со статьей 26 Закона об электроэнергетике № 35-ФЗ техприсоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии в РФ носит однократный характер!

А это значит что технприсоединение одного Объекта недвижимости происходит раз в жизни, и даже если это произошло в 60-х, 70-х, 80-х годах прошлого века, то такой Объект недвижимости к электрическим сетям присоединен, техприсоединение существует, и необходимо лишь найти либо восстановить соответствующие документы!

Во-вторых, согласно части 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике в том случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств, которые ранее в надлежащем порядке были технприсоединены к электросетям, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности не изменяются.

Во-третьих, пунктом 59 Правил № 861 (Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановдением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 по тексту – Правила № 861) установлено, что собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов, в том числе в случаях необходимости восстановления утраченных документов о технологическом присоединении; переоформлении документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, наступлением иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении,в том числе связанных с опосредованным технологическим присоединением энергопринимающих устройств.

В силу подпункта «а» пункта 72 Правил № 861 при отсутствии у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, и сетевой организации документов, предусмотренных подпунктами «в», «г» и «е» пункта 62 названных Правил, сетевая организация при получении заявления о переоформлении документов в связи с необходимостью восстановления утраченных (полностью или частично) документов о технологическом присоединении (в том числе технических условий) в случае если технические условия в соответствии с Правилами № 861 не подлежат (не подлежали) согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления, проводит с участием заявителя осмотр энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, с целью определения фактической схемы присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации и по его итогам подготавливает и направляет лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения и иные документы о технологическом присоединении в течение 15 дней со дня получения заявления о переоформлении документов.

Таким образом, пунктами Правил № 861 предусмотрен обязательный порядок действий сетевой организации при отсутствии как у обратившегося субъекта так и сетевой организации документов о технологическом присоединении, в соответствии с которыми при подаче заявления о переоформлении документов в связи с необходимостью восстановления утраченных (полностью или частично) документов о технологическом присоединении (в том числе технических условий) сетевая организация:

— в случае необходимости восстановления утраченных документов с целью определения фактической схемы присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации проводит с участием заявителя осмотр энергопринимающих устройств лица, направившего заявление о переоформлении (восстановлении) технической документации, и по его итогам подготавливает и направляет лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения и иные документы о техприсоединении в течение 15 дней со дня получения заявления о переоформлении документов.

Вместе с тем, положения Правил № 861 не содержат также оснований для отказа сетевой организации заявителю в осуществлении либо восстановлении ранее существующего технологического присоединения в случае наличия опосредованного присоединения к сетям такой сетевой организации через электрические сети (объекты электросетевого хозяйства), находящиеся на балансе иных лиц.

Соответственно действия (бездействие) сетевых организаций по уклонению от восстановления документов о техприсоединении и самого технологического присоединения Объекта к электрическим сетям являются нарушением норм Закона об электроэнергетике, Правил № 861, а также норм антимонопольного законодательства

Если вы столкнулись с рассматриваемой проблемой, то вам необходимо обратиться с мотивированным заявлением о восстановлении (переоформлении) технической документации в территориальную сетевую организацию. А в случае отказа сетевой организации в восстановлении технической документации как минимум обратиться в региональное министерство энергетики и управление антимонопольной службы в целях защиты своих прав.

В случае если у Вас возникли вопросы или Вы столкнулись с отказами сетевой организации в восстановлении или переоформлении документов о технологическом присоединении, обращайтесь, мы готовы ответить на все Ваши вопросы и предложить пути их разрешения.

Дмитриева А.А.

ЭнергоПраво

Компания ЭнергоПраво © 2019. Все права защищены. 

Оставить заявку